O-ring per applicazioni mediche e alimentari

Global O-Ring and Seal offre un'ampia varietà di prodotti conformi alla FDA.

C'è spesso confusione sui termini FDA-Grade, FDA-Compliant, FDA-Certified, ecc. Come politica generale, la Food and Drug Administration non "certifica" gli o-ring. Piuttosto, pubblicano linee guida per specificare gli ingredienti che possono essere utilizzati nelle parti in gomma che possono venire a contatto con il cibo. È quindi responsabilità del produttore certificare che le parti fornite sono "conformi alla FDA" emettendo un certificato che lo attesti. Per saperne di più sugli o-ring di grado medico, fare clic qui .

Cosa significa che un o-ring in gomma è conforme alla FDA?

Conformità FDA significa passare il Code of Federal Regulations, in particolare CFR21.177.2600 , che copre:

  • Alimenti secchi: devono soddisfare i criteri di formulazione e cura in condizioni di buona pratica di produzione, come appropriato per un uso ripetuto.
  • Liquidi: devono soddisfare i criteri di estrazione (non superiore a 20 mg / pollice quadrato in acqua distillata).
  • Alimenti grassi: devono soddisfare criteri di estrazione aggiuntivi (non superiori a 175 mg / pollice quadrato in n-esano).

Global O-Ring and Seal offre una gamma di materiali per o-ring e cavi conformi alla FDA e la nostra Dichiarazione di conformità FDA può essere visualizzata qui .

Product Inquiry

  • Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.

I nostri composti conformi alla FDA

Di seguito sono riportati i comuni composti o-ring in gomma che forniamo con conformità FDA.

Più prodotti sono offerti in grado FDA rispetto a quelli sopra elencati, compresi i composti del cavo di grado FDA, quindi compila il modulo in questa pagina o chiamaci per qualsiasi richiesta di prodotto conforme alla FDA.

Nota: la Food & Drug Administration non approva individualmente prodotti specifici secondo CFR 21.177.2600. Il produttore del prodotto di grado FDA completato è l'ente designato a fornire un certificato FDA come prova della sua conformità. Inoltre, sebbene una parte prodotta possa essere materiale di grado FDA, non si dovrebbe dedurre che la parte si adatti alla sua applicazione tecnica prevista.